Menu
X

Tags Archives: crediti insoluti

2 anni ago Recupero crediti

Liquidatore responsabile per crediti non saldati se non rispetta la par condicio

DOMANDA: Ho scoperto che una piccola società mia debitrice è stata messa in liquidazione e chiusa senza che il mio credito sia stato pagato, ma so che altri creditori sono stati pagati. Posso fare causa al liquidatore?

COSA DICE LA LEGGE: Dipende tutto dalle modalità con le quali il liquidatore ha effettuato i pagamenti agli altri creditori in costanza di procedimento di liquidazione della società.

E’, infatti, necessario che il liquidatore di una società rispetti il principio della cosiddetta par condicio creditorum. In buona sostanza, a parità di diritti, i creditori del medesimo tipo devono essere saldati nella stessa misura percentuale calcolata rispetto al credito – liquido, certo ed esigibile – complessivamente vantato. Questo in ossequi alle previsioni di cui all’art. 2741 del Codice Civile, il quale stabilisce che i creditori hanno eguale diritto di essere soddisfatti sui beni del debitore, salve le cause legittime di prelazione.

In estrema sintesi, quindi, il liquidatore risponderà nei confronti del creditore pretermesso, ovvero illegittimamente insoddisfatto, peraltro illimitatamente e con tutto il proprio patrimonio, solo qualora sia possibile provare che questi abbia proceduto alla cancellazione della società (art. 2495, Cod. Civ.) avendo eseguito pagamenti in spregio dei principi di parità di trattamento sopra indicati.

Da par suo, il liquidatore si libererà da responsabilità solo provando di aver svolto una ordinata gestione liquidatoria del patrimonio sociale, senza danno per il singolo creditore.

Occorre, pertanto, preliminarmente esaminare i bilanci depositati dal liquidatore, e in particolare quello finale, per poter fornire un parere preciso in ordine alla fattispecie proposta.

Desideri approfondire questo argomento o richiedere una consulenza? Clicca sul nome dell’autore che trovi sopra il titolo.

© Copyright 2017 Cosa dice la Legge. Tutti i diritti sono riservati. P.IVA 03595790274